0033(6)18443080 tchekchouka@orange.fr

AGENDA

    2025

    MARS 2025

    • 26 – Houilles (78) – Caillou

    FÉVRIER 2025

    • 20 – Marc-en-Baroeul, « Biviou raconte » théâtre de la Rianderie, 11h et 15h30

    JANVIER 2025

    • 18 – Saint-Ouen (93), Festival de conte Plaine communes,  Puce-toi de là ! 15h
    • 25 – Essarts Le Roi (78) , Ritournelles & Cie , La nuit de la lecture
    • 30 et 31 – Festival alorsraconte82.fr
    2024

    DÉCEMBRE 2024

    • 6 – Combrée (49), « Histoires de neige, de grand froid et de cœurs qui battent à
      l’unisson » médiathèque , 18h30 AC
    • 7 – Ormesson -sur-Marne (94), « Sur les Traces de noël », médiathèque
    • 11 – Levallois Perret (92) : Sur les traces de Noël, médiathèque AC
    • 14 – Paris (75), Puce Toi de là, bibliothèque L’Heure Joyeuse, 16h

    NOVEMBRE 2024

    • 16 – Paris (75), « Biviou raconte », Bibliothèque Couronnes – Naguib Mahfouz
    • 20 – Pierrefitte (93), Festival de conte Plaine communes, Puce-toi de là ! 15h
    • 21 au 26 – FESTIVAL GRANDE MARÉE
    • 30 – Vincennes (94), « Histoires de neige, de grand froid et de cœurs qui battent à l’unisson « , 10h30

    OCTOBRE 2024

    • 5 – Pavilly (76), Festival de Fresquiennes & Caux, Manteau de plumes, souliers de fer,
      Halle aux grains, 20h30
    • 14,15,16 – Privas (07), Toute en contes, Théâtre de Privas

    SEPTEMBRE 2024

    • 22 – Paris (75), Musée d’Orsay, « Les Merveilles d’Orsay », 10h

    AOÛT 2024

    • 10 – Concorès (46), Festi’ValCéou, Balade contée

    JUIN 2024

    • 1- Paris (75), Bibliothèque Crimée, Caillou, 10h15- 11h
    • 16 – Musée d’Orsay, Les Merveilles d’Orsay, Paris (75) à 11h
    • 21- Clichy-Sous-Bois (93) Ritournelles et Cie, Point lecture du conservatoire  Gilbert Klein, 9h30 et 10h30
    • 22 – Clichy-Sous-Bois (93) Ritournelles et Cie, Point lecture du conservatoire Gilbert
      Klein, 10h30
    • 27 – Paris (16ème) Formation pour les enseignants référents culturels de l’Académie de Versailles (Musée du Quai de Branly)

    MAI 2024

    • 9 – Quimperlé (29) – Adao
    • 25 – Palaiseau (91), Festival « Rivages » place du marché, 14h
    • 27 – Issy-les-Moulineaux (92), Le Voyage de M’Toto Lunettes » Médiathèque Des Chartreux, 2 rue du clos Munier 92130 à 11h et Médiathèque du CENTRE-VILLE, 33 rue du gouverneur Général Eboué, à 16h
    • 18 – Paris, Musée du Quai de Branly, Dans le cadre de la Nuit des Musées, Restitution « Conte d’Amérique » avec les élèves du Collège Aimé Césaire, Les Ulis
    • 30 – Taverny (77), « Sylvie conte comme elle respire », Maison des habitants Joséphine Baker, 17h

    AVRIL 2024

    • 6 -Brest (29) Festival Petite Marée, Caillou !
    • 7 – Brest (29) Festival Petite Marée, Caillou !
    • 8 – Brest (29) Festival Petite Marée, Caillou !
    • 9 – Brest (29) Festival Petite Marée, Caillou !
    • 10 – Brest (29) Festival Petite Marée, Caillou !
    • 11 – Brest (29) Festival Petite Marée, Caillou !
    • 12 – Brest (29) Festival Petite Marée, Caillou !
    • 14 – Paris (75) Musée d’Orsay, Les Merveilles d’Orsay, à 11h
    • 29 – Les Ulis (91), Initiation à l’Art du conte (Partenariat Musée du Quai de Branly / Collège Aimé Césaire)
    • 30  – Les Ulis (91), Initiation à l’Art du conte (Partenariat Musée du Quai de Branly / Collège Aimé Césaire)

    MARS 2024

    • 9 – Beauvais (60), Nuit du conte à la Médiathèque Saint-Lucien, « Biviou raconte » et le « Guerrier d’ébène » , avec Axel Lecourt, 19h et 20h00

    FÉVRIER 2024

    • 1 – Paris (19ème), Cité de la Musique – Visites contées thématiques pour le jeune public
    • 6 – Les Ulis (91), Initiation à l’Art du conte (Partenariat Musée du Quai de Branly / Collège Aimé Césaire)
    • 7- Neuilly -sur-Marne (93), Manteau de Plume, 15h
    • 7- Saint-Denis (93), Caillou ! Médiathèque Gulliver, 10h30 – Festival Histoires Communes
    • 9 – Plérin (22), Le guerrier d’Ébène en solo, médiathèque, 18h30
    • 10 – Saint Brieuc (22) STAGE, 10h/17h
    • 11- Saint-Brieuc (22) STAGE, 10h/17h
    • 16 – Nemours (77), La Danse de la Hyène, 20h
    • 25- Paris (7ème) Musée d’Orsay, Les Merveilles d’Orsay. 11h, 14h et 16h

    JANVIER 2024

    • 7- Paris (7ème),  Musée d’Orsay, Les Merveilles d’Orsay, 14h et 16h
    • 8 – Les Ulis (91), Rencontre des « Chercheurs d’Arts » du collège Aimé Césaire
    • 11 – Paris (19ème), Cité de la Musique – Visites thématiques pour le jeune public
    • 12 – Paris (19ème), Cité de la Musique – Visites thématiques pour le jeune public
    • 17 – Vernouillet (78), Wemanzi (English school), Finger Puppet Tales 10h et 14h
    • 19 – Marly-le-Roi (78), Manteau de plumes et Souliers de fer, CC Jean Vilar, 20h30
    • 20 – Torcy (77), Puce-toi de là, École Bel air , 10h et 11h
    • 23 – Les Ulis (91), Initiation à l’Art du conte (Partenariat Musée du Quai de Branly / Collège Aimé Césaire)
    • 30 – Les Ulis (91), Initiation à l’Art du conte (Partenariat Musée du Quai de Branly / Collège Aimé Césaire)
    • 28 – Villetaneuse (93), (Médiathèque Annie Ernaux) – Festival Histoires communes, 16h
    2023

    DECEMBRE 2023

    • 1 – Epinay Sur Seine, Médiathèque COLETTE – Auditorium La Danse de la Hyène, 10h
    • 6 – Paris (19ème), Cité de la Musique -« En avant la musique ! » Visites thématiques pour le jeune public 14h30 et 15h30
    • 10 – Paris (7eme), Musée d’Orsay – « Les Merveilles d’Orsay » Visite familiale, 11h
    • 13 – Marolles en Brie (94), « Sur les traces de Noël », bibliothèque, 14h30
    • 15 – Pouancé (49), «Sur les traces de Noël », 18h30
    • 16 – Paris (19ème), Philharmonie – Cité de la Musique « Sur les traces de Noël », 14h et 16h30 (séances réservées)
    • 18 – Bures-sur-Yvette (91), Centre culturel Marcel Pagnol,  Trois Anneaux, 10h
    • 18 – Bures-sur-Yvette (91), Trois Anneaux, Espace culturel Jacques Tati, 14h10 – L’île St Denis (93), Médiathèque Elsa Triolet – Festival Histoires communes, 15h30
    • 20 – Neuilly Sur Marne (77), Sur les Traces de Noël, salle Marcel Pagnol, 10h30
    • 20 – Villecresnes (94), « Sur les traces de Noël», bibliothèque, 14h30

    NOVEMBRE 2023

    • 13 – Bures-sur-Yvette, Atelier conte, Collège de la Guyonnerie (classe  UPE2A) – 10h30-12h3014 – novembre à 10h et à 13h45 (scolaire) Bibliothèque Aimé Césaire- 5 rue de Ridder-  75014 Paris
    • 16 – Paris (14ème) 10h et 14h (scolaire), Bibliothèque Aimé Césaire
    • 17 – Paris (14ème) 19h « Sylvie Mombo conte comme elle respire », Bibliothèque Aimé Césaire
    • 18 – 10h30 M’toto Lunettes, Bibliothèque Aimé Césaire
    • 18- Cheptainville (91), Le Guerrier d’Ébène, médiathèque, 18h
    • 20 et 21-  Gonesse (95), Trois Anneaux  – en partenariat avec l’Abbaye de Royaumont
    • 23 – Paris, 14ème, Trois Anneaux – rue Brézin (programmation réservée aux professionnels), 20h30
    • 24 – Palaiseau (91), Sylvie Conte comme elle respire, Médiathèque Haute Garenne (20h)

    OCTOBRE 2023

    • 14- Levallois (92), Toute en conte avec Mohamed Champion, médiathèque
    • 15 – Musée d’orsay, Les Merveilles d’Orsay, Paris (75) 11h
    • 18 – Paris (19ème), Cité de la Musique – Visites thématiques pour le jeune public
    • 27 – Palaiseau (91), STAGE/ Le conte en corps : explorations, MJC – Théâtre des3 Vallées, 50 euros -10h à 17h sur inscription
    • 28 – Palaiseau (91), STAGE/ Le conte en corps : explorations, MJC – Théâtre des 3 Vallées, 50 euros -10h à 17h sur inscription
    • 29 – Palaiseau (91), STAGE/ Le conte en corps : explorations, MJC – Théâtre des 3 Vallées, 50 euros -10h à 17h sur inscription
    • 31 – Verrières-le-Buisson (91), Effrois , balade contée, 18h Église de Verrière

    SEPTEMBRE 2023

    • 1- Combrée (49) Balade contée, le parc du château des Hommeaux, 18h30
    • 2 – Ottmarsheim (68), Festival Voix et Route Romane,  Abbatiale Saints-Pierre-et-PaulFesti, 18h
    • 20 – Théâtre du Châtelet (Paris 1er), Conte musical de et avec YOUSSOU NDOUR
    • 21 – Théâtre du Châtelet (Paris 1er), Conte musical de et avec YOUSSOU NDOUR
    • 22 – Théâtre du Châtelet (Paris  1er), Conte musical de et avec YOUSSOU NDOUR
    • 23 – Théâtre du Châtelet (Paris 1er), Toute en Conte », 11h30
    • 23 – Théâtre du Châtelet (Paris 1er), Conte musical de et avec YOUSSOU NDOUR
    • 30 – Neuilly-sur-Marne (94), Ritournelles et Cie avec Mundélé, Espace Salvador Allende, 10h30

    JUILLET 2023

    • 5 – Sartrouville (78), Toute en Contes, 15h
    • 8 – Valenton (94), Manteau de pluie, Souliers de fer, Bibliothèque
    • 10 – Marly Le Roi (78), Toute en conte, 18h30
    • 13 – Orsay (91), estivales de l’été d’Orsay, parc Charles Boucher, 16h30
    • 17- 18 – Stage de conte, Baden (56)
    • 19 au 23 – Festival de Conte de Baden (56)

    JUIN 2023

    • 4 – Paris (75), Philharmonie, Contes de la nature en compagnie d’Axel Lecourt
    • 8 Garches (78) Biviou raconte, école Saint Exupéry, 9h9 – Palaiseau (91) Storytime,  Contes en anglais, séances scolaires
    • 12 – Palaiseau (91) Storytime, Contes en anglais, séances scolaires
    • 15 – Paris (75), Philharmonie de Paris, Visite contée pour les scolaires
    • 16 – Paris (75), Philharmonie de Paris, Visite contée pour les scolaires

    MAI 2023

    • 10 – Antony (92), Collège François Furet, « Initiation à l’Art du Conte », Atelier en direction des élèves de 3ème
    • 11 – Antony (92), Collège François Furet, « Initiation à l’Art du Conte », Atelier en direction des élèves de 3ème
    • 11 – Garches (92), Biviou en solo, Ecole Saint-Exupéry, 9h
    • 12 – Palaiseau (91) Storytime, Contes en anglais, séances scolaires
    • 12 – Argenteuil (95) Sylvie Mombo conte comme elle respire, Maison de Quartier du Val d’Argent Sud, 20h
    • 15 – Palaiseau (91) Storytime, Contes en anglais, séances scolaires
    • 15 – Sevran, Toute en conte 14h30
    • 16 – Antony (92), Collège François Furet, « Les outils du conteur pour préparer son oral », Atelier en direction des élèves de 3ème
    • 22 – Villebon sur Yvette (91) Festival du conte, Le Voyage de M’Toto Lunettes, avec Mundélé, (crèches)23 – Villebon sur Yvette (91) Festival du conte, Le Voyage de M’Toto Lunettes, avec Mundélé, (crèches
    • 22 – Antony (92), Collège François Furet, « Initiation à l’Art du Conte », Atelier en direction des élèves de 3ème
    • 23 – Antony (92), Collège François Furet, « Initiation à l’Art du Conte », Atelier en direction des élèves de 3ème
    • 26 – Antony (92), Collège François Furet, « Initiation à l’Art du Conte », Atelier en direction des élèves de 3ème
    • 30 – Villebon sur Yvette (91) Festival du conte (Clôture), Matières à conter suivi d’une conversation avec le public + dédicace

    AVRIL 2023

    • 1 – Orsay (91), Balade contée à l’arboretum de la Faculté – Destination Paris-Saclay 15h30/17h30
    • 3 -Guipronvel (29) Caillou ! Salle Toul An Dour, 10h30
    • 4 – Plouarzel (29), Cailou ! Médiathèque, 10h30
    • 5 – Brest (29), Puce-toi de là, Centre Social Couleur Quartier,  15h30
    • 6 – Le Relecq-Kerhuon  (29), Caillou !, Médiathèque F. Mitterrand, 10h30
    • 7 – Saint-Renan (29), Caillou ! Caillou ! Médiathèque Ti Ar Geriou, 10h30
    • 8 – Brest (29), Cailou ! Médiathèque Jo Fourn Europe, 10h30
    • 8 – Plomoguer, (29), Médiathèque de Ploumoguer, 17h
    • 11 -Maizières-lès-Metz (57), Ateliers scolaire /résidence Trois Anneaux
    • 12 – Maizières-lès-Metz (57), Ateliers scolaire /résidence, Le Ttram, Trois Anneaux
    • 13 – Maizières-lès-Metz (57), Ateliers scolaire /résidence Trois Anneaux
    • 14 – Maizières-lès-Metz (57),  Restitution publique des ateliers avec 2 classes de CM1/CM2
    • 17 – Palaiseau (91) Storytime, Contes en anglais, séances scolaires
    • 18 – Antony (92), Collège François Furet, « Les outils du conteur pour préparer son oral », Atelier en direction des élèves de 3ème
    • 21 – Palaiseau (91) Storytime, Contes en anglais, séances scolaires

     MARS 2023

    • 7 – Corte (Corse)
    • 8 – Corte (Corse)
    • 9 –  Follelli (Corse)
    • 10 – Folelli (Corse)
    • 16 – Porto Vecchio (Corse)
    • 17 – Porto Vecchio (Corse)
    • 21 au 23 mars 2023 / Résidence + scolaire, Cergy Pontoise AC
    • 24 – Osny (95), Forum des Arts, Trois Anneaux
    • 25 – Argenteuil (95), Ritournelles & Cie, Cinéma, 9h30
    • 30 – Garches (92) Biviou en solo, Ecole Saint-Exupéry, 9h

    ​FEVRIER 2023

    • ​1 – Les Ulis (91), Biviou raconte
    • 3 – Palaiseau (91), Le Camille Claudel, A quoi serve les contes, conversation contée, 20h30
    • 6 – Palaiseau (91) Storytime,  Contes en anglais, séances scolaires
    • 8 – Paris (75), Philharmonie, Visite contée, Musée de la Musique (cycle atelier jeune public)
    • 10 – Palaiseau (91) Storytime,  Contes en anglais, séances scolaires
    • 16 – Bures-sur-Yvette, Centre Culturel Marcel Pagnol, Trois Anneaux / scolaires 10h et 14h15
    • 21 – Orsay (91) balade contée, Arboretum de l’université d’Orsay (organisé par Destination Paris-Saclay pour le Service jeunesse de la ville d’Orsay), 15h30 devant le conservatoire au 87 rue Jean Teillac.

    JANVIER 2023

    • ​5 – Paris (75), Philharmonie,  Visite contée ,  Musée de la Musique (scolaire)
    • 15 – The little old Lady and the Wolf, Issy Les Moulineaux (92), l’espace Manufacture, 16h
    • 16 – Palaiseau (91) Storytime,  Contes en anglais, séances scolaires
    • 18 – Biviou raconte (solo), Trevoux (01), 15h
    • 19 – Bièvres (91) Initiation à l’art du conte, École des Castors
    • 20 – Palaiseau (91) Storytime, Contes en anglais, séances scolaires
    • 21 – Antony (92), Biviou Raconte, Médiathèque Anne Fontaine
    • 27 – Paris 11ème, Trois Anneaux, au Phare (11 rue Neuve-Popincourt) 20h
    • 30 – Paris 6ème, Collège Stanislas, Trois Anneaux / scolaires
    • 31 – Paris 6ème, Collège Stanislas, Trois Anneaux / scolaires
    2022

    DÉCEMBRE 2022

    • ​1 – Paris (75),  Philharmonie,  Visite contée hors-les-murs , Hôpital de La Pitié-Salpêtrière
    • 2 – Palaiseau (91) Storytime, Contes en anglais, séances scolaires
    • 3 – Joinville Le Pont (94) – Sur les Traces de noël, Bibliothèque, 10h15
    • 5 – Palaiseau (91) Storytime, Contes en anglais, séances scolaires
    • 7 – Aubervilliers (93), Toute en contes
    • 8 – Paris (75), Philharmonie,  Visite contée ,  Musée de la Musique (scolaire)
    • 9 – Orsay (91) – Sur les Traces de noël, médiathèque
    • 10 – Moissy-Cramayel (77) – Toute en Contes, médiathèque « La Rotonde », 11h
    • 10 – Maurepas (78), Comme elle respire, médiathèque du Phare, 17h
    • 13 – Vaires (77), Le Voyage de M’Toto Lunettes, 9h30, 10h30
    • 14 – Vauréal (78), « manteau de plumes et souliers de fer », bibliothèque, 14h30
    • 21 – Clamart (92), Le Voyage de M’Toto Lunettes, Centre socioculturel du Pavé Blanc 18h
    • 22 – Kremlin-Bicêtre (94), Puce-toi de là, Médiathèque L’ECHO, 14h30

    ​NOVEMBRE 2022

    • 14 – Aubervilliers – Festival Babel Môme (Ville des Musiques du Monde), Toute en contes
    • 15 – Paris (75) – Puce toi de là, Bibliothèque Aimé Césaire, 10h et 13h45
    • 17 – Paris (75) – Biviou Raconte, Bibliothèque Aimé Césaire 9h, 10h15
    • 18 – Palaiseau (91) Storytime, Contes en anglais, séances scolaires
    • 18 – Nanteuil Les Meaux (77) – Biviou raconte (solo), Salle Polyvalente, Salle polyvalente, rue du docteur Oblin à Nanteuil-Les-Meaux 19h30
    • 19 – Sevran (93) – Sylvie Mombo conte comme elle respire ! Bibliothèque Albert Camus
    • 23 – Paris (75), Philharmonie, Visite contée ,  Musée de la Musique (scolaire)
    • 24 – Paris (75), Philharmonie,  Visite contée ,  Musée de la Musique (scolaire)
    • 26-  Paris (75) – Sylvie Mombo conte comme elle respire !, Bibliothèque Glacière, 20h
    • 27 – St Maurice Moncouronne (91) – Toute en Contes, salle des fêtes, 17h

    OCTOBRE 2022

    • 1 -Abbaye de Royaumont (95), « Trois anneaux et autres récits décameronesques »
    • 7 – Palaiseau (91) Storytime, Contes en anglais, séances scolaires
    • 9- Paris (75), Philharmonie,  Contes autour du monde,  Musée de la Musique, 15h
    • 10 – Palaiseau (91) Storytime, Contes en anglais, séances scolaires
    • 11 -Action culturelle en milieu scolaire autour du ‘Décaméron’ à Marly-la-Ville, (Partenariat Abbaye de Royaumont, 95)
    • 13 – Action culturelle en milieu scolaire autour du ‘Décaméron’ à Villeron, (Partenariat Abbaye de Royaumont, 95)
    • 14 -Action culturelle en milieu scolaire autour du ‘Décaméron’ à Moussy (Partenariat Abbaye de Royaumont, 95)
    • 15 – Trévoux
    • 21 – St Chamond (42), Sylvie Mombo conte comme elle respire ! Médiathèque Louise Labé

    SEPTEMBRE 2022​

    • 7 – Paris (11ème), « Trois anneaux « , Résidence de création, Phare
    • 30 – Paris (11ème), « Trois anneaux « , Résidence de création, Phare
    • 8 – Paris (11ème), « Trois anneaux « , Résidence de création, Phare
    • 10 – Paris (11ème), « Trois anneaux « , Résidence de création, Phare
    • 11 – Paris (11ème), « Trois anneaux « , Résidence de création, Phare
    • 19 – Action culturelle en milieu scolaire autour du ‘Décaméron’ (Partenariat Abbaye de Royaumont, 95)
    • 20 -Action culturelle en milieu scolaire autour du ‘Décaméron’ (Partenariat Abbaye de Royaumont, 95)
    • 22 -Action culturelle en milieu scolaire autour du ‘Décaméron’ (Partenariat Abbaye de Royaumont, 95)
    • 23 – Action culturelle en milieu scolaire autour du ‘Décaméron’ (Partenariat Abbaye de Royaumont, 95)
    • 25 – Bagneux (92) – Toute en Contes, fête des Vendanges, 15h
    • 29 – Paris (11ème), »Trois Anneaux » pour assister à cette Première : smombo@orange.fr

    ​AOUT 2022

    • ​1- Bourdeaux (26) ,  De la ligne B du RER… au bout du monde, Nouvelles du conte , 21h15
    • 23 – Argenteuil (93), « Ton quartier conté à tue-tête », 18h
    • 26- St Denis (93), « Ton quartier conté à tue-tête » 32 rue des Moulins Gémeaux, 17h
    • 28 – Les Lilas (93), « Ton quartier conté à tue-tête », residence de l’avenir, 2 rue  Guynemer
    • 30 – Montreuil (93), « Ton quartier conté à tue-tête », 2 allée Port Royale, 17h ruffins
    • 31 – Valenton (94), « Ton quartier conté à tue-tête », 2 villa des Polognes (94), 16h

    ​JUILLET 2022

    • ​1,2,3 – Résidence de création « Trois anneaux et autres récits décameronesques »
    • 8 – « Ton quartier conté à tue-tête », Roissy en Brie (77), 16h
    • 18 – Les Clayes-sous-Bois (78) , « Ton quartier conté à tue-tête », 17h30
    • 19 – Lhaye Les Roses (94), « Ton quartier conté à tue-tête », 16h00
    • 22 – Champs Sur Marne (77), « Ton quartier conté à tue-tête », 16h

    ​JUIN 2022

    • 1 – Paris (19ème), Cité de la musique – Philharmonie (visites contées)
    • 2- Igny (91), Atelier initiation à l’art du conte, Collège Émile Zola (2 classes de 6ème) – matinée
    • 9 – Igny (91), Atelier initiation à l’art du conte, Collège Émile Zola (2 classes de 6ème) – matinée
    • 13 – Igny (91), Atelier initiation à l’art du conte, Collège Émile Zola (2 classes de 6ème) – matinée
    • 14 – Paris (19ème), Cité de la musique – Philharmonie (visites contées)
    • 16 – Igny (91), Atelier initiation à l’art du conte, Collège Émile Zola (2 classes de 6ème) – matinée
    • 17 – Palaiseau  (91) Storytime, 12h30, 14h, 15h30 Contes en anglais, séances scolaires
    • 17 – Massy (91), Les Girandières, L’Art de conte, Atelier pour Senior, 14h
    • 20 – Igny (91), Veillée contes avec les collégiens d4Emile Zola, 20h
    • 25 – Blanc-Mesnil (93), De la ligne B du RER… au bout du monde, médiathèque Edouard Glissant, 16h
    • 3, 4, 5 – Résidence de création « Trois anneaux et autres récits décameronesques »
    • 30 – Résidence de création « Trois anneaux et autres récits décameronesques »

    ​MAI 2022

    • ​3 – Les Ulis (91), Toute en contes, Radazik, 15h
    • 11 – Créteil (94), Festival Sylvie Mombo conte comme elle respire, 15h (horaire AC)
    • 14 – Villebon (91), Toute en contes, médiathèque
    • 16- Paris, BNF « Comment contez-vous? », Sylvie reçoit Debora Di Gillio à la Bibliothèque François Mitterrand dans le cadre du Festival des contes de la Vallée
    • 17- Viry Chatillon (91), MJC Saint Exupéry (Semaine Africaine) séances scolaires, 9h30 – 10h30
    • 20 – Villebon-sur-Yvette (91), Sylvie Mombo conte comme elle respire, Festival des Contes de la Vallée. Conservatoire, 20h30
    • 20 – Palaiseau (91) Storytime, 12h30, 14h, 15h30 Contes en anglais, séances scolaires
    • 23 – Igny (91), Atelier initiation à l’art du conte, Collège Émile Zola (2 classes de 6ème) – matinée30- Igny (91), Atelier initiation à l’art du conte, Collège Émile Zola (2 classes de 6ème) – matinée
    • 31 – Paris (19ème), Cité de la musique – Philharmonie (visites contées)

    AVRIL 2022

    • ​​4- Igny (91), Atelier initiation à l’art du conte, Collège Émile Zola (2 classes de 6ème) – matinée
    • 4- Massy (91), Les Girandières, L’Art du conte, Atelier pour Senior, 14h
    • 7 – Paris (19ème), Cité de la musique – Philharmonie (visites contées)
    • 9 –  Sucy-en-Brie (94), Sylvie Mombo Raconte comme elles respire, 11h
    • 9 – Vincennes (94), La Danse de la Hyène, médiathèque, 16h30
    • 11 – Igny (91), Atelier initiation à l’art du conte, Collège Émile Zola (2 classes de 6ème)
    • 12 -Argenteuil (95), Atelier conte, école primaire Sadi Carnot (3 classes de CE1)
    • 14 – Igny (91), Atelier initiation à l’art du conte, Collège Émile Zola (2 classes de 6ème) matinée
    • 15 – Palaiseau  (91) Storytime, 12h30, 14h, 15h30 Contes en anglais, séances scolaires
    • 16- Paris 75), American Library, The talking bird and other tales, 11h
    • 21 – Paris (19ème), Cité de la musique – Philharmonie (visites contées)
    • 22 – Massy (91), Les Girandières, L’Art du conte, Atelier pour Senior, 14h
    • 27 – Clamart (92) , M’Toto Lunettes, Centre socioculturel du Pavé Blanc
    • 28 – Créteil (94), Manteau de Plume et Souliers de fer, Maison de la Solidarité, 15h
    • 28 – Massy (91), Librairie Arborescence, 62 Rue Gabriel Péri – Matières à conter, Dédicace contée à partir de 18h
    • 29, 30 – Résidence de création «Trois anneaux et autres récits décameronesques »

    ​MARS 2022

    • ​3 – Créteil (94), La Danse de la Hyène, Maison de la Solidarité, 15h
    • 7- Massy (91), Les Girandières, L’Art de conte, Atelier pour Senior, 14h
      11 – Paris(75) Musée de la Musique, La Philharmonie de Paris / Contes pour les scolaires
    • 12, 13 – Paris (75) Le Phare, Résidence de création »Trois anneaux et autres récits décameronesques »
    • 14 au 25 : Festival de contes Occus Poccus, Ile de la Réunion

    ​FEVRIER 2022

    • 1 au 4, Le Décaméron, Résidence de création à l’Abbaye de Royaumont (95)18 – Palaiseau (91) Storytime, 12h30, 14h, 15h30 Contes en anglais, séances scolaires
    • 12 – Levallois Perret (92), Caillou, bibliothèque Eiffel, 10h, 11h
    • 20 – Clichy Sous Bois (93), La Danse de la Hyène, bibliothèque Cyrano de Bergerac, 15h
    • 21 -Massy (91), Les Girandières, L’Art de conte, Atelier pour Senior, 14h

    ​JANVIER 2022

    • ​6 – Montigny-le-Bretonneux (78) ‘L’Art de raconter » Journée de Formation professionnelle
    • 11- Le carnaval des animaux d’après Camille saint Saëns, séance scolaire pour Cité de la Musique, Paris (19)
    • 15 – Montigny-le-Bretonneux (78), Restitution de l’atelier « L’art de conter », 16h
    • 21 – Palaiseau  (91) Storytime, 12h30, 14h, 15h30 Contes en anglais, séances scolaires
    • 22 – Boulogne Billancourt (92) , Toute en conte, médiathèque Landowski, 19h
    • 29 – La Ferté Alais (91), EM Fest, Toute en conte, médiathèque 16h
    • 31 – Le Décaméron, Résidence de création à l’Abbaye de Royaumont (95)
    2021

    DECEMBRE 2021

    • ​6 – Combs-la-ville (77), Journée de stage pour le collectif de conteurs.euses « Au fil des contes »
    • 8 – Croissy Beaubourg (77), Puce toi de là, mediatheque, 14h30, 15h15
      9 – Montigny-le-Bretonneux (78) ‘L’Art de raconter » Journée de Formation professionnelle
    • 10 – Palaiseau (91) Storytime, 12h30, 14h, 15h30 Contes en anglais, séances scolaire
    • 11 – Créteil (94), Maison de la solidarité
      17 -Paris (19ème), Cité de la Musique, séances scolaires
    • 11 – Créteil (94), Maison de la solidarité

     NOVEMBRE 2021

    • 2 – Marcq-en-Baroeul (59), La Danse de la Hyène, 11h et 15h30
    • 8- Paris 19ème (75) Studio de la Philharmonie Enregistrement « La légende du Morin Khuur »
    • 9 – Paris (19ème), Cité de la Musique, séances scolaires
    • 16 – Paris (19ème), Cité de la Musique, séances scolaires
    • 18 – Montigny-le-Bretonneux (78) ‘L’Art de raconter » Journée de Formation professionnelle
    • 19 – Palaiseau (91) Storytime, 12h30, 14h, 15h30 Contes en anglais, séances scolaires
    • 23 – Paris (19ème), Cité de la Musique, séances scolaires26 – Plaisir (78), Toute en conte, Médiathèque de la Mosaïque, 20h
    • 26 – Plaisir (78), Toute en Conte, médiathèque, 20h
    • 27 – Rivière (37), La danse de la Hyène, médiathèque, 11h

     OCTOBRE 2021

    • ​2 – Issy Les Moulineaux (92), Biviou Raconte, Ecole Chabane, 16h
    • 6 – Croissy-Beaubourg (77), Puce-toi de là, bibliothèque, 14h30 – 15h15
    • 22 – Palaiseau  (91) Storytime, 12h30, 14h, 15h30 Contes en anglais, séances scolaires

    ​SEPTEMBRE 2021

    • ​5 – Meaux (77), Toute en contes
    • 18 -Morangis (91), médiathèque, 15h
    • 22 – Paris (75), Toute en conte
    • 25 – Arcueil (92), formation conte
    • 29 – Villeparisis (77), Toute en contes

    ​AOÛT 2021

    • ​24 – Soisy sous Montmorency (95), Toute en conte
    • 25 – Etampes (91), Toute en conte
    • 27- Vassivières (23), Sylvie Mombo  Raconte comme elle respire
    • 29 – Saclay (91), Parc de Corbeville,  Balade contée

    ​JUILLET 2021

    • ​2 – Villeneuve La Garenne (92), Toute en conte
    • 6 – St Cyr l’école (78), Toute en conte
    • 7 – Soisy sous Montmorency, Toute en conte
    • 8 – Plaisir (78), Toute en conte
      9 – Fontenay-Sous-Bois (94), Toute en conte
    • 21 – St Germain en Laye (78), Toute en conte
    • 22 – Athis-Mons (91), Toute en conte
    • 28 – Melun (77), centre social, Sylvie Mombo Raconte comme elle respire, 20h

    ​JUIN 2021

    • ​1er -Viry-Châtillon (91) « Semaine Africaine » séances scolaires en direction des maternelles, 8h45,10h30, 11h
    • 2- Viry-Châtillon (91) « Semaine Africaine » séances scolaires en direction des maternelles, 8h45,10h30, 11h
    • 5 – St Quentin en Yveline (78), Balade contée
    • 6 – Philharmonie (Paris 19), « Contes de la nature » avec Axel Lecourt, 15h
    • 11- Bièvres (91), Dédicace contée à la Librairie-Salon de thé « Les Mille feuilles », 19h
    • 12 – Colomiers (30), « Sylvie Mombo comte comme elle respire », médiathèque
    • Clamart (92), Toute en contes
    • 14 – Asnieres, (92), Toute en contes
    • 16 – Clamart (92), Toute en contes
    • 24- Elancourt (78), La Commanderie Conversation/déjeuner avec Sylvie Mombo sur les coulisses du TEX Paris Saclay, 12h (réservation obligatoire)
    • 30 – Genevilliers (92), Toute en conte

    MAI 2021

    • 27- Philharmonie (Paris 19), Séances scolaires Hors les murs /Musée, matinée
    • 28-Philharmonie (Paris 19), Séances scolaires Hors les murs /Musée, matinée
    • 31- Viry-Châtillon (91) « Semaine Africaine » séances scolaires en direction des maternelles, 8h45,10h30, 11h

    MARS 2021

    •  27 – Paris (75), Puce toi de là, bibliothèque Mohammed Arkoun, 74-76, rue Mouffetard, 5ème Paris, 15h30

    ​FEVRIER 2021

    • 21 – Marcq-En-Baroeul (59), Toute en contes, Théâtre Charton

    JANVIER 2021

    • 31 – Palaiseau (91), Toutes en contes, Caz à Lisa, 16h
    2020

    DECEMBRE 2020

    • ​12 – Choisy le Roi (94), Puce-toi de là, médiathèque, 15h, 16 h
    • 19 – GEM, hopitaux de Paris en visio
    • 23 – Créteil (94), « Sur les traces de noêl »,  en visio, 17h

    ​NOVEMBRE 2020

    • ​9 – Stage pour l’association de conteurs amateurs « Au fil du conte », Combs-la-Ville (77)
    • 14 – Vincennes (94), la danse de la Hyène, médiathèque, 16h30
    • 17- Asnières (92), « De la ligne B du RER…au bout du monde », médiathèque Eugène
    • Flachat, 19h
    • 18 – Limeil Brévannes, « Puce-toi de là », médiathèque, 15h
    • 20 – Rivière (37), La danse de la Hyène, 20h
    • 21 – Issy Les Moulineaux (92), Biviou Raconte, 15h, 16h

    ​OCTOBRE 2020

    • ​3 – Limeil-Brévannes (94), « Caillou », médiathèque, 10h30
    • 3- Limeil-Brévannes (94), « La source écarlate », médiathèque, 19h
    • 2 – Saint-Sulpice (41) Bibliothèque, Biviou raconte, Festival Amies voie, 20h
    • 3 – Dhuizon (41), Médiathèque, Biviou raconte, Festival Amies voie, 15h
    • 4 – Saint-Ouen (41), salle des fête, Biviou raconte, Festival Amies voie, 15h
    • 10 – « De la ligne B du RER …au bout du monde », 20h30
    • 16 – Neuilly Sur Marne (77) – « Sylvie Mombo conte comme elle respire », médiathèque, 19h
    • 23 – Antony (92), « La danse de la Hyène », médiathèque, 20h
    • 28 – Limeil-Brévannes (94) , « La Danse de la Hyène », médiathèque, 15h
    • 31 – Villepinte (93) – « Caillou !!! », Centre Culturel Joseph Kessel, 10h
    • 31 – Villepinte (93) – « Biviou Raconte », Centre Culturel Joseph Kessel, 14h30

    ​SEPTEMBRE 2020

    • ​27 – Epinay-sous-Sénart (91), « Hindbad & Les Babouches de 7 Lieues », médiathèque 16h

    ​AOUT 2020

    • ​25 – Créteil (94), 14h
    • 26 – PARIS (19)
    • 27 – COLOMBES  (92)`

    ​JUILLET 2020

    • 01 – Ludo Médiathèque Etrépagny, en Visio
    • 07 – LES MUREAUX (78)
    • 08 – BONDY (93)
    • 09 – BRETIGNY (91)
    • 10 – VIRY Chatillon (91)
    • 15 –  NOISY LE SEC (93)
    • 16 –  PARIS (19)
    • 17 –  NOISY LE SEC  (93)

    ​JUIN 2020

    • ​10 – Limeil-Brévannes (94) La Danse de la Hyène, 10h30 (reporté au 28/10)
    • 10 – Choisy le Roi ( 94) Puce-toi de là, médiathèque, 16 h ( reporté au 12/12)
    • 13 – Limeil-Brévannes (94), « Caillou », médiathèque, 10h, 11h ( reporté au 03/10)

    MAI 2020

    • 14 – Paris (75), Séance scolaire, Philharmonie, 13h30
    • 27 – Montargis (45), « D